Alte Händler & Dienstleister - Übersicht

 

Die Aufstellung bietet keine Gewähr für Vollständigkeit. Als Quellen dienten Adressbücher und Archivangaben.
Bei den Straßennamen wurden die heute gültigen Bezeichnungen verwendet.

 

Apotheke

Troitzsch, Friedrich........................................ Geraer Straße 24

Bäckerei / Konditorei

Böttcher, Herbert............................................. Markt 1
Böttcher, Herbert............................................. Marktstraße 6
Chemnitz, Karl................................................. Bahnhofstraße 18
Hebenstreit, Hermann................................... Eisenberger Straße 9
Hennicke, Hermann....................................... Mittelstraße 5
Laufke, Emil..................................................... Hermann-Sachse-Straße 3
Liebolde, Fritz................................................. Jenaer Straße 9
Liebolde, Otto................................................. Jenaer Straße 9
Rolsch, Karl...................................................... Eisenberger Straße 20
Stöbe, Gustav.................................................. Eisenberger Straße 46
Stöbe, Gustav.................................................. Eisenberger Straße 9
Voigt, Richard.................................................. Eisenberger Straße 9

Bettengeschäft

Becher, Paul.................................................... Köstritzer Straße 12

Bierverleger

Hutzelmann, Kurt............................................ Bahnhofstraße 25 Niederlage der fürstl. Brauerei Köstritz

Brauerei

Eilhauer, Karl................................................... Marktstraße 22
Fischer, Elly...................................................... Am Bad 6
Hendrich, Otto................................................ Am Bad 2
Müller, Ernst.................................................... Köstritzer Straße 12
Müller, Hans.................................................... Köstritzer Straße 12
Müller, Paul..................................................... Köstritzer Straße 12
Naumann, Heinz.............................................. Marktstraße 22
Patzschke, Otto............................................... Hermann-Sachse-Straße 8 Selterwasser- und Limonadenfabrikant
Pörs, Walter.................................................... Marktstraße 20a
Tänzer, Julius................................................... Bahnhofstraße 3c Selterwasserfabrikant Niederlage der fürstl. Brauerei Köstritz

Brennholz- und Kohlehandlung

Bennemann, Ella............................................. Neue Straße 19
Bennemann, Hermann.................................. Neue Straße 19
Hädrich, Berthold jun.................................... Geraer Straße 8
Kaiser, Felix..................................................... Gartenstraße 1
Kaiser, Otto...................................................... Gartenstraße 1
Kraft, Albert..................................................... Jenaische Straße 1
Plötner, Hermann........................................... Straße d. Jugend  20
Plötner, Hermann........................................... Rathausstraße 3
Plötner, Werner............................................. Rathausstraße 20

Büchsenmacher

Müller, Willy.................................................... Neue Straße 36

Dachdecker

Gottwald, Franz............................................... Jenaische Straße 8

Drogerie

Allies, Kurt....................................................... Köstritzer Straße 8
Fenk, Willy....................................................... Hermann-Sachse-Straße 30
Schlag, Friedrich............................................. Geraer Straße 7
Schmidt, Käthe................................................ Geraer Straße 7
Schmidt, Paul................................................... Geraer Straße 7
Worm, Herbert............................................... Kloster Straße 12

Druckerei / Buchbinderei / Schreibwarenhandel

Klingner, Hugo................................................ Jenaische Straße 15 Vorgänger waren
                                                                             Pfauder, ? (Markt, im Gebäude Vogel), dann
                                                                             Aner, August (Jenaer Str.15), es folgte
                                                                             Vetter, Karl (Grossvater von P. Klinger) und letztlich
                                                                             Klingner, Hugo (Vater von P.) und zuletzt
                                                                             Klingner, P
Lehmann, Franz.............................................. Markt 7 Buch- und Schreibwarenhandel
Lehmann, Karl................................................. Markt 7 Buch- und Schreibwarenhandel
Lehmann, Olga................................................ Markt 7 Buch- und Schreibwarenhandel
Schubert, Max................................................... Eisenberger Straße 11

Elektriker / Radioanlagen

Dämmrich, Herbert........................................ Weißenborner Straße 8
Geißler, Heinz................................................. Bergstraße 2a Rundfunkmechaniker
Gesell, Werner............................................... Hermann-Sachse-Straße 7
Große, Karl...................................................... Siedlung 11
Hädrich, Werner.............................................. Bahnhofstraße 11
Kurze, Kurt....................................................... Geraer Straße 10
Kutter, Johannes............................................. Bahnhofstraße 14
Oertel, Gustav................................................. Köstritzer Straße 8
Prüfer, Albin.................................................... Bahnhofstraße 1
Rosenkranz, Ernst........................................... Neue Straße 24
Rosenkranz, Walter........................................ Klosterstraße 1
Stapf, Walter................................................... Bahnhofstraße 24
Steingrüber, Erich.......................................... Jenaische Straße 7
Zölsmann, Paul................................................ Bahnhofstraße 19

Fleischerei

Bort, Otto......................................................... Mittelstraße 1 Fleischbeschauer
Drescher, Albert............................................. Eisenberger Straße 44a
Geyer, Max...................................................... Bahnhofstraße 3a
Gruber, Paul.................................................... Kirchgasse 4
Hegewald, Hugo.............................................. Eisenberger Straße 48
Hoppert, Arno................................................. Holzbornweg 8
Kluge, Otto....................................................... Marktstraße 19
Kluge, Otto....................................................... Marktstraße 14
Lange, Max...................................................... Kirchgasse 1
Leonhardt, Fritz.............................................. Steinstraße 10
Leonhardt, Karl............................................... Steinstraße 9
Müller, Kurt..................................................... Köstritzer Straße 17
Müller, Wilhelm.............................................. Steinstraße 19 Roßschlächter
Näther, Fritz..................................................... Marktstraße 20a
Peter, Herbert................................................ Neue Straße 14
Peukert, Albin................................................. Siedlung 18
Prüfer, Artur................................................... Bahnhofstraße 8
Prüfer, Franz................................................... Markt 2
Prüfer, Martha................................................ Geraer Straße 7
Prüfer, Walter................................................. Markt 2
Prüfer, Willy.................................................... Geraer Straße 7
Rosenkranz, Franz.......................................... Eisenberger Straße 33
Rosenkranz, Franz.......................................... Forststraße 16
Schilling, Kurt.................................................. Eisenberger Straße 39
Schulze, Ernst.................................................. Forststraße 2
Tümmler, Hugo............................................... Geraer Straße 12
Tümmler, Oskar.............................................. Markstraße 4
Weihmann, Paul............................................. Bahnhofstraße 6

Fotograf

Elschner, Karl.................................................. Waldstraße 5
Heyder, Helmut.............................................. Eisenberger Straße 51 Fotofachgeschäft

Friseurgeschäfte

Brandner, Hermann....................................... Geraer Straße 6
Brandner, Wally.............................................. Geraer Straße 6
Kahnt, Aennchen............................................ Mittelstraße 9a
Klein, Kurt........................................................ Eisenberger Straße 16
Lotze, Irene..................................................... Geraer Straße 1
Scherwinski, Ernst.......................................... Geraer Straße 1
Seidel, Hans..................................................... Bahnhofstraße 20
Templin, Erich................................................. Bahnhofstraße 20
Winkler, Lotte................................................. Geraer Straße 4
Wirth, Hugo..................................................... Eisenberger Straße 13

Gärtnereien / Samenhandlung

Abicht, Otto..................................................... Bergstraße 7
Eckardt, Gerta................................................. Weißenborner Straße
Müller, Hedwig............................................... Bahnhofstraße 31
Müller, Paul..................................................... Bahnhofstraße 31
Prier, Heinrich................................................ Bahnhofstraße 31
Prier, Helga...................................................... Bahnhofstraße 31
Sachse, Hermann............................................ Gartenstraße 6
Wolf, Paul........................................................ Jenaische Straße 21

Gastwirtschaft / Hotel / Pension

Bennemann, Ella............................................. Neue Straße 19 „Bierstange“
Bennemann, Hermann.................................. Neue Straße 19 „Bierstange“
Beyer, Berta.................................................... Markt 9 „Friedrichshof“
Beyer, Ernst..................................................... Markt 9 „Friedrichshof“
Beyer, Gustav.................................................. Markt 9 „Friedrichshof“
Beyer, Julius.................................................... Steinstraße 14 „Zur Turnhalle“
Böttcher, Martha............................................ Markt 6 „Cafe am Markt“
Dämmrich, Franz............................................. Holzbornweg 3
Fritzschka, Berta............................................. Geraer Straße 29 „Hotel Fürst Bismarck“
Fritzschka, Otto............................................... Geraer Straße 35 Gastwirt
Geyer, Otto...................................................... Markt 3 „Ratskeller“
Hädrich, Karl.................................................... Geraer Straße 25 „Zu den drei Schwänen“
Hädrich, Louis................................................. Geraer Straße 25 „Zu den drei Schwänen“
Hebenstreit, Otto........................................... Bahnhofstraße 6 Hotel „Herzog Ernst“
Helbig, Alfred.................................................. Köstritzer Straße 45 Pension
Lippold, Paul.................................................... Bahnhofstraße 34 Gastwirtschaft und Konditorei
Machts, Walter............................................... Bahnhofstraße 6 Hotel „Herzog Ernst“
Mack, Albert.................................................... Gartenstraße 6 „Weinschenke“ mit Autovermietung
Patzschke, Hermann...................................... Markt 3 „Ratskeller“
Prüfer, Ernst.................................................... Jenaische Straße 23 Hotel „Waldhaus zur Köppe“
Prüfer, Fritz..................................................... Jenaische Straße 23 Hotel „Waldhaus zur Köppe“
Rosenkranz, Albin........................................... Geraer Straße 7 „Landeskrone“
Rosenkranz, Elli............................................... Geraer Straße 7 „Landeskrone“
Sachse, Hermann............................................ Gartenstraße 6 „Obstweinschenke“
Schubert, Walter............................................ Geraer Straße 7 „Landeskrone“
Weihmann, Friedrich..................................... Eisenberger Straße 14 „Zur guten Quelle“

Gemüsehandlung

Rosenkranz, Franz.......................................... Forststraße 16
Rosenkranz, Hedwig....................................... Forststraße 16
Rosenkranz, Marta......................................... Eisenberger Straße 1
Rosenkranz, Paul............................................ Eisenberger Straße 1
Sachse, Max..................................................... Eisenberger Straße 27

Glaser

Bösger, Walter................................................ Bahnhofstraße 10
Gramann, Erich............................................... Neue Straße 10
Schnacke, Hermann....................................... Eisenberger Straße 34
Schnacke, Max................................................ Bahnhofstraße 10

Goldschmied

Allies, Heinz..................................................... Eisenberger Straße 24

Gummiwarenhandlung

Baake, Oskar.................................................... Waldstraße 7

Holz- und Holzwarenhändler

Büchner, Karl.................................................. Jenaische Straße 14
Büchner, Otto................................................. Eisenberger Straße 46
Büchner, Otto................................................. Jenaische Straße 8
Claus, Hermann............................................... Rathausstraße 5
Clauß, Willi....................................................... Mittelstraße 12
Dämmrich, Berta............................................. Geraer Straße 16
Franke, Hermann............................................ Hermann-Sachse-Straße 2
Franke, Kurt..................................................... Eisenberger Straße 52
Franke, Otto.................................................... Bahnhofstraße 3
Franke, Otto.................................................... Eisenberger Straße 52
Gorbauch, Walther........................................ Marktstraße 2
Görsch, Paul.................................................... Eisenberger Straße 19
Hädrich, Albert............................................... Marktstraße 2
Hädrich, Berthold sen.................................... Geraer Straße 8
Hebenstreit, Erich.......................................... Bahnhofstraße 6
Henning, Horst................................................ Eisenberger Straße 15 Möbel
Kaiser, August................................................. Marktstraße 2
Kaiser, Karl....................................................... Marktstraße 6
Keutsch, August.............................................. Eisenberger Straße 2
Kurze, Otto...................................................... Geraer Straße 10
Peter, Emil....................................................... Neue Straße 25
Peter, Ernst...................................................... Eisenberger Straße 33
Peter, Franz..................................................... Eisenberger Straße 33
Peter, Fritz....................................................... Eisenberger Straße 33
Peter, Oswin.................................................... Neue Straße 25
Plötner, Emil.................................................... Gartenstraße 9
Plötner, Hermann........................................... Eisenberger Straße 40
Plötner, Hermann........................................... Jenaische Straße 22
Rühl, Otto......................................................... Hermann-Sachse-Straße 34
Rühl, Willy........................................................ Hermann-Sachse-Straße 34
Schütze, Ewald................................................ Bahnhofstraße 28
Schütze, Kurt................................................... Eisenberger Straße 52
Seidel, Ernst..................................................... Steinstraße 2
Steiniger, Otto................................................. Eisenberger Straße 15
Steiniger, Reinhold......................................... Geraer Straße 5
Vester, Karl...................................................... Rathausstraße 5
Voigtsberger, Hermann................................. Eisenberger Straße 11
Weihmann, Kal................................................ Eisenberger Straße 7

Kinobesitzer

Grunewald, Hans............................................ Straße d. Jugend  21 „Capitol-Lichtspiele“
Thienemann, Hugo......................................... Buchberg 17

Korbmacher / Korbwaren

Dierkes, Karl.................................................... Jugendwaldheim
Voigt, Erich....................................................... Köstritzer Straße 11

Klavier- / Harmonikastimmer

Bieräugel, Alfred............................................ Geraer Straße 16

Klempner

Borz, Hermann................................................ Geraer Straße 23
Fuhrmann, Walter.......................................... Eisenberger Straße 1
Müller, Otto..................................................... Markt 1
Phillipp, Werner............................................. Markt 1
Trenschel, Max............................................... Bahnhofstraße 30
Tümmler, Herbert.......................................... Siedlung 3

Kürschnermeister / Pelzwaren

Pörs, Bernhard................................................ Bahnhofstraße 2
Riedel, Otto..................................................... Mittelstraße 10
Runde, Max & Sohn....................................... Jahnstraße 10

Lebensmittel und Kolonialwarengeschäft

Bauer, Otto...................................................... Mittelstraße 9
Baumann, Edith............................................... Bahnhofstraße 16
Chemnitz, Karl................................................. Bahnhofstraße 18
Fröhlich, Elisabeth.......................................... Jenaer Straße 2
Fröhlich, Kurt.................................................. Jenaer Straße 2
Geyer, Berta.................................................... Eisenberger Straße 3
Gocht, Rudolf.................................................. Eisenberger Straße 16 Textil- / Mode- / Papierwaren
Kaiser, Ella........................................................ Neue Straße 19
Konsumverein................................................. Eisenberger Straße 11
Kraft, Eleonore................................................ Rathausstraße 4a
Kraft, Max........................................................ Rathausstraße 4a
Kraft, Minna..................................................... Rathausstraße 4a
Lämmerhirt, Anna.......................................... Neue Straße 20
Lämmerhirt, Ilse.............................................. Neue Straße 20
Lämmerhirt, Inge............................................ Neue Straße 20
Lämmerhirt, Karl............................................. Neue Straße 20
Müller, Meta................................................... Bahnhofstraße 16
Müller, Rudolf................................................. Bahnhofstraße 16
Müller, Rudolf................................................. Bahnhofstraße 17
Nixdorf, Paul.................................................... Steinstraße 11
Nosseck, Kurt.................................................. Bahnhofstraße 41
Ott, Paul........................................................... Rathausstraße 24
Pade, Ernst....................................................... Geraer Straße 15
Patzschke, Lina................................................ Hermann-Sachse-Straße 8
Patzschke, Marie............................................ Hermann-Sachse-Straße 8
Patzschke, Otto............................................... Hermann-Sachse-Straße 8
Patzschke, Rudolf........................................... Hermann-Sachse-Straße 8
Plötner, Walter............................................... Eisenberger Straße 45
Reinicke, Heinrich.......................................... Geraer Straße 5
Rosenkranz, Frieda......................................... Neue Straße 24
Rosenkranz, Paul............................................ Eisenberger Straße 1
Rühl, Elsbeth.................................................... Neue Straße 23
Sachse, Max..................................................... Eisenberger Straße 27
Voigt, Margot................................................... Hermann-Sachse-Straße 8
Winkler, Marie................................................ Bahnhofstraße 26 Galanteriewaren

Landwirtschaftlicher Handel

Geyer, Berta.................................................... Eisenberger Straße 3

Maler / Dekorationsmaler

Albertus, Max.................................................. Steinstraße 23
Blüthgen, Alfred............................................. Hermann-Sachse-Straße 8
Döhn, Friedrich............................................... Geraer Straße 23
Grießer, Erich.................................................. Marktstraße 8
Grießer, Walter.............................................. Marktstraße 8
Hädrich, Albert............................................... Marktstraße 2
Hafemann, Otto.............................................. Eisenberger Straße 14
Hintermayer, Karl........................................... Holzbornweg 2
Klötzner, Werner........................................... Eisenberger Straße 37
Laskowski, Hans.............................................. Köstritzer Straße 3
Peter, Fritz....................................................... Marktstraße 3
Schmidt, Karl................................................... Bahnhofstraße 20
Winkler, Paul................................................... Bahnhofstraße 26
Zimmermann. Adelbert................................. Eisenberger Straße 39

Maurermeister

Biereigel, Kurt................................................. Köstritzer Straße 37
Enke, Erich....................................................... Marktstraße 13
Enke, Hermann............................................... Neue Straße 39
Fischer, Otto.................................................... Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 15
Gruber, Paul.................................................... Kirchgasse 4
Hübner, Alfred................................................ Marktstraße 10
Hutzelmann, Franz.......................................... Forststraße 19
Jäger, Walter................................................... Kirchgasse 9
Möckel, Otto................................................... Marktstraße 6
Petermann, Paul............................................. Holzbornweg 4
Schmidt, Herbert............................................ Köstritzer Straße 6
Schmidt, Karl................................................... Hermann-Sachse-Straße 17
Schmidt, Kurt................................................... Hermann-Sachse-Straße 17
Schmidt, Otto.................................................. Gartenstraße 10
Schnacke, Alfred............................................ Eisenberger Straße 58
Schnecke, Max................................................ Bahnhofstraße 29
Spindler, Hermann......................................... Weißenborner Straße 4
Stahl, Otto........................................................ Steinstraße 14
Triemer, Karl................................................... Neue Straße 24
Weihmann, Rudolf......................................... Eisenberger Straße 7

Molkereigeschäft

Geyer, Berta.................................................... Eisenberger Straße 3
Kügler, Walter................................................. Geraer Straße 18

Motor- und Fahrradhandlung / Auto- und Fahrradwerkstatt

Kraft, Kurt........................................................ Steinstraße 6
Mack, Oswald.................................................. Bahnhofstraße 4
Plötner, Erhard............................................... Straße d. Jugend  20
Rahn, Alma....................................................... Bahnhofstraße 5
Rahn, Max........................................................ Weißenborner Straße 5
Rahn, Minna.................................................... Bahnhofstraße 9
Rahn, Walter................................................... Bahnhofstraße 9
Renz, August.................................................... Eisenberger Straße 50
Weihmann, Otto............................................. Bahnhofstraße 17

Ofensetzer

Baderschneider, Hermann........................... Gartenstraße 6
Ducke, Heinrich.............................................. Köstritzer Straße 12
Hornauer, Anton............................................ Geraer Straße 14
Piontek, Wilhelm............................................ Kirchgasse 2
Preß, Alfred..................................................... Eisenberger Straße 2

Optiker

Schaab, Fritz.................................................... Mittelstraße 13

Pferde- und Viehhändler

Dämmrich, Otto.............................................. Weißenborner Straße 4
Lange, Max...................................................... Kirchgasse 1

Porzellanwarenhandlung

Kämmnitz, Ida.................................................. Eisenberger Straße 21
Rodegast, Hermann........................................ Jenaische Straße 4

Rechtsanwalt / Notar

Sölle, Max........................................................ Hermann-Sachse-Straße 40

Presse

Lüdke, Kurt...................................................... Hermann-Sachse-Straße 16 Zweiggeschäftsstelle „Holzländer“
Vetter, Karl...................................................... Jenaische Straße 15 Redakteur „Bote für den Westkreis“

Polsterer / Dekorateur

Dreßler, Anton................................................ Geraer Straße 6
Müller, Frieda................................................. Steinstraße 8
Winkler, Paul................................................... Bahnhofstraße 26

Sattlerei

Bohms, Paul..................................................... Jahnstraße 2
Bräutigamm, Max............................................ Mittelstraße 8
Bröter, Hermann............................................ Neue Straße 21
Dühren, Oskar von......................................... Geraer Straße 23
Dycke, Frank.................................................... Mittelstraße 8

Schausteller

Eins, Erich......................................................... Neue Straße 15

Schuhmacher / Schuhwaren

Bellmann, Johann........................................... Rathausstraße 3
Bratfisch, Gustav............................................. Marktstraße 6
Denk, Josef...................................................... Mittelstraße 15
Enders, Franz................................................... Hermann-Sachse-Straße 30
Friedemann, Ernst.......................................... Gartenstraße 5a
Frotscher, Paul................................................ Am Bad 12
Gruber, Otto.................................................... Kirchgasse 4
Hanf, Otto........................................................ Markt 1
Jähnert, Karl.................................................... Eisenberger Straße 48
Kaiser, Hermann............................................. Markt 8
Kaiser, Kurt...................................................... Markt 8
Knopfe, Albert................................................ Eisenberger Straße 48
Mulisch, Alfred............................................... Eisenberger Straße 10
Otto, Emil......................................................... Forststraße 13
Otto, Paul......................................................... Forststraße 13
Pörs, Julius....................................................... Marktstraße 20
Pörs, Ludwig.................................................... Marktstraße 20
Preibisch, Wilhelm......................................... Bahnhofstraße 13
Schiller, Karl.................................................... Jenaer Straße 10
Schulz, Martin................................................. Geraer Straße 9

Schlosserei

Becher, Paul.................................................... Köstritzer Straße 11
Bock, Fritz........................................................ Eisenberger Straße 3
Borz, Hermann................................................ Geraer Straße 22
Braune, Eitel.................................................... Jugendwaldheim
Büchner, Kurt.................................................. Neue Straße 16
Cichoszowski, Hans......................................... Eisenberger Straße 12
Dämmrich, Herbert........................................ Forststraße 3
Drzymalla, Peter............................................. Gartenstraße 2
Gattig, Artur..................................................... Neue Straße 4
Großmann, Hans............................................. Rathausstraße 7
Hasenohr, Herbert......................................... Steinstraße 25
Jahn, Otto......................................................... Forststraße 1
Kirchner, Heinz............................................... Siedlung 1
Kluge, Franz..................................................... Steinstraße 1
Knobloch, Theodor........................................ Am Bad 6
Korzer, Herbert.............................................. Köstritzer Straße 34
Künzel, Richard............................................... Bahnhofstraße 35
Neubauer, Kurt............................................... Neue Straße 33
Paluthe, Walter............................................... Buchberg 15
Peter, Rudolf................................................... Eisenberger Straße 25
Plötner, Willy.................................................. Bergstraße 4
Prüfer, Ernst.................................................... Bahnhofstraße 8
Prüfer, Fritz..................................................... Am Bad 4
Quabeck, Karlheinz........................................ Hermann-Sachse-Str 7
Rahn, Erich....................................................... Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 5
Rahn, Erich....................................................... Weißenborner Straße 5
Rahn, Ernst....................................................... Bahnhofstraße 5
Rahn, Minna.................................................... Bahnhofstraße 5
Rahn, Willy....................................................... Bahnhofstraße 5
Rahn. Alma....................................................... Bahnhofstraße 1
Rahn. Oswin..................................................... Bahnhofstraße 1
Schien, Franz................................................... Mittelstraße 4
Schreiber, Emil................................................ Bahnhofstraße 33
Schwabe, Walter............................................ Hermann-Sachse-Straße 16
Schwalbe, Herbert......................................... Klosterstraße 2
Stahl, Max........................................................ Ersnt, Agnes-Straße 5
Weihmann, Otto............................................. Bahnhofstraße 17
Zenker, Paul.................................................... Jenaische Straße 24

Schmied

Döpel, Otto...................................................... Neue Straße 15
Friedrich, Herbert.......................................... Köstritzer Straße 19
Geißler, Martin............................................... Köstritzer Straße 10
Hönisch, Kurt................................................... Bergstraße 5
Liebermann, Artur......................................... Eisenberger Straße 31
Müller, Erich.................................................... Forststraße 3
Penkert, Erich................................................. Köstritzer Straße 12
Pfaucht, Eduard.............................................. Jenaische Straße 26
Pfaucht, Eduard.............................................. Jenaische Straße 26
Pfaucht, Paul................................................... Forststraße 3a
Schilling, Louis................................................. Geraer Straße 1
Schilling, Wilhelm........................................... Geraer Straße 1
Schütze, Ewald................................................ Bahnhofsgasse 1 Kupferschmied
Steingrüber, Hermann................................... Bahnhofstraße 3a
Steingrüber, Hermann................................... Köstritzer Straße 10
Steingrüber, Max............................................ Forststraße 9
Steingrüber, Werner..................................... Köstritzer Straße 10

Schneider Damen (D) / Herren (H)

Förster, Frank.................................................. Jenaer Straße 28
Gaisenhainer, Artur....................................... Holzbornweg 6
Hahndorf, Frieda (D)...................................... Markt 1
Hammer, August............................................. Geraer Straße 16
Kammel, Ilse.................................................... Hermann-Sachse-Straße 32
Leidereiter, Berta........................................... Waldstraße 13
Menzel, Ferdinand......................................... Forststraße 4
Müller, Marta.................................................. Bahnhofstraße 31 Pelznährein
Prager, Friedrich............................................ Neue Straße 16
Prager, Lina..................................................... Neue Straße 16
Prager, Willi..................................................... Hermann-Sachse-Straße 7
Prager, Willy.................................................... Geraer Straße 14
Prüfer, Frieda.................................................. Marktstraße 7
Puhlfürst, Franz............................................... Hermann-Sachse-Straße 5
Puhlfürst, Klara............................................... Hermann-Sachse-Straße 5
Schmidt, Henriette......................................... Neue Straße 14
Schmidt, Lucie................................................. Geraer Straße 2
Schmidt, Otto.................................................. Geraer Straße 3 und Textilwarenhandel
Schukai, Erich.................................................. Jenaer Straße 12
Stahl, Rudolf.................................................... Hermann-Sachse-Straße 13
Zurell, Olga...................................................... Bahnhofstraße 17

Spedition / Fuhrwerksbesitzer / Fuhrunternehmer

Blume, Martin................................................. Eisenberger Straße 20
Clauß, Willy...................................................... Eisenberger Straße 45
Dämmrich, Berta............................................. Geraer Straße 16
Eckardt, Paul.................................................... Am Bad 10
Flaig, Robert.................................................... Eisenberger Straße 19
Födisch, Walter............................................... Forststraße 11
Freyer, Alfred................................................. Eisenberger Straße 31
Geisenheiner, Artur....................................... Geraer Straße 24
Geisenheiner, Hermann................................ Geraer Straße 29
Geneler, Günter............................................. Eisenberger Straße 6
Graetachus, Gustav........................................ Jugendwaldheim
Hebenstreit, Paul............................................ Eisenberger Straße 26
Ille, Otto........................................................... Eisenberger Straße 31
Kaiser, Karl....................................................... Marktstraße 24
Kaiser, Kurt...................................................... Marktstraße 24
Kaiser, Wilhelm............................................... Mittelstraße 14
Kummerow, Erich........................................... Gartenstraße 2
Mücke, Ernst................................................... Neue Straße 7
Steffen. Willy................................................... Neue Straße 16
Stumpf, Jakob.................................................. Bahnhofstraße 33
Weber, Hermann........................................... Mittelstraße 6
Wittmann, Max............................................... Bahnhofstraße 39

Stellmacher

Dämmrich, Herbert........................................ Köstritzer Straße 8
Seidel, Fritz...................................................... Steinstraße 10
Stier, Friedrich................................................ Bahnhofstraße 4

Tabakwaren

Heyne, Max..................................................... Waldstraße 11
Kaufmann, Hilde............................................. Bahnhofstraße 14 Buch-, Schreibwaren, Kunstgewerbe
Kaufmann, Hilde............................................. Jahnstraße 13
Opitz, Herta..................................................... Bahnhofstraße
Rahn, Marie..................................................... Eisenberger Straße 18
Rahn, Walter................................................... Eisenberger Straße 18
Scherwinski, Ernst.......................................... Geraer Straße 1

Tierarzt

Glück, Dr. Otto................................................ Hermann-Sachse-Straße 12 Fleischbeschauer

Töpfermeister

Stöckigt, Hugo................................................. Eisenberger Straße 5

Uhrmacher

Jacob, Walter.................................................. Bahnhofstraße 24 Uhrenfachgeschäft / Goldwaren

Wollwaren / Weißwaren / Modewaren

Claus, Otto....................................................... Geraer Straße 11
Dycke, Paul...................................................... Luststraße 9
Gocht, Rudolf.................................................. Eisenberger Straße 16
Gorbauch, Karl................................................ Eisenberger Straße 18
Lindner, Emil................................................... Eisenberger Straße 13 Niederlage Ronneburger Weißwaren
Vogel, Anna..................................................... Markt 4

Zuckerwarenhandel

Kaiser, Friedrich............................................. Neue Straße 13

 
Seitenanfang